basil_mp: Великие древнекитайские колонизаторы:
К 1600 году Тайвань был «wild land» (не знаю, как точно перевести, «дикая земля» по-русски звучит коряво) населенной охотниками за головами (headhunters). Никаких следов систематической китайской колонизации на острове не было. На Тайване было две маленькие деревеньки китайских рыбаков, автор не уверен, что в них жили круглый год, и только про одну деревеньку пишет, что она была основана до прибытия голландцев. Так же остров изредка посещали китайские торговцы. Это все.
В начале 17 века Голландская Ост-Индская компания основала на острове несколько поселений, очень скоро голландцы поняли что Тайвнь отличное место для выращивания риса и сахара, однако им не удалось приспособить тайваньских аборигенов для производства сельхоз продукции. Рассматривался вариант заселения острова европейцами, но видимо решили что это будет долго и дорого, и поэтому был выбран более простой вариант – заселения острова китайцами.